CONVITTIADI MILANO

7-14 Aprile 2019 Peschiera del Garda

Programma

 IL PROGRAMMA DI MASSIMA

DELLA XIII EDIZIONE

 

DOMENICA 7 APRILE

ARRIVO DELLE DELEGAZIONI

 

Dalle ore: 16,00   Ritiro materiale informativo

(Per chi non fosse presente dalle 23,30 il Delegato Nazionale ed il Responsabile Tecnico saranno a disposizione per suggerimenti e chiarimenti)

Dalle ore: 17,30 alle ore: 19,30 CENA

 

 CERIMONIA INAUGURALE

ORE: 19.00 Ritrovo delle 33 delegazioni presso il “Corso lago di Garda” all’altezza di “Piazza Bella Italia” situata nel Villaggio;
ORE: 19.30 Uscita di tutte le delegazioni in maniera ordinata con passeggiata su lungo lago;
ORE: 20.00 SFILATA DELEGAZIONI
L’ingresso nella piazza centrale di Peschiera del Garda “ avverrà con in testa il cartello indicante il nome dell’Istituzione Educativa e il gonfalone e bandiera dell’istituto.
I rappresentanti di ogni Istituto sfilano in ordine alfabetico (Educandato di Milano entra per ultimo):
C.R. Aosta, C.N. Arezzo, C.N. Avellino, C.N. Bari, C.N. Cagliari, C.N. Campobasso; C.N. Catania, C.N. Catanzaro, C.N. Chieti, C.N. Cividale del Friuli, Ed. Firenze, C.N. Genova, C.N. Lovere, C.N. Macerata, C.N. Maddaloni; C.N. Milano, C.N. Montagnana, C.N. Napoli, C.N. Novara, C.N. Palermo, Ed. Palermo, C.N. Parma, C.N. Potenza, C.N. Prato, C.N. Roma, C.N. Sassari, C.N. Sondrio, C.N. Tivoli, C.N. Torino, Ed. Udine, C.N. Venezia, Ed. Verona, Ed. Milano.
ORE: 20.30 CERIMONIA DI APERTURA
Ingresso della bandiera tricolore.
Alzabandiera ed Inno Nazionale;
Saluto del Rettore prof.Giorgio Ragusa dell’Educandato “Emanuela Setti Carraro dalla Chiesa” di MILANO;
Discorso ufficiale da parte delle diverse autorità;
Presentazione dei Testimonial invitati;
ORE: 21,00 PROGRAMMA ARTISTICO
Esibizioni canore e coreografiche da parte degli studenti di alcune Istituzioni Educative partecipanti.
ORE: 21.30 PROTOCOLLO CERIMONIALE
Lettura della promessa dell’atleta
“A nome di tutti i partecipanti, prometto che prenderemo parte a questa 12^ edizione delle Convittiadi rispettandoci e attenendoci alle regole che le governano nel vero spirito dell’Amicizia e dell’Amore per lo sport, e per la crescita culturale e civile dell’Italia”
Giuramento dei giudici
“In nome di tutti i giudici ufficiali di gara, prometto che svolgeremo il nostro compito, in questa manifestazione nazionale, con assoluta imparzialità, rispettando e tenendo fede ai Regolamenti che la governano, nel vero spirito dell’Amore per lo Sport e per la crescita culturale e civile dell’Italia”

Entrata del Tedoforo, passa davanti alla cornice di pubblico ed autorità e va ad accendere il tripode Olimpico quale simbolo di inizio della Manifestazione.
ORE: 22.00 Dichiarazione di apertura dei Giochi da parte del Rettore prof. Giorgio Ragusa dell’Educandato di MILANO;

ORE: 22,30 Termine Cerimonia e saluto conclusivo.
(Si rientra ordinatamente in Villaggio)

 

LUNEDI 8  APRILE

MATTINA

GARE DI:

  • CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • CALCIO A 5 FEMMINILE LARGE
  • PALLAVOLO SMALL
  • SAND VOLLEY LARGE FEMMINILE
  • SAND VOLLEY LARGE MASCHILE
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS TAVOLO SMALL
  • TENNIS INDIVIDUALE FEMMINILE LARGE
  • NUOTO ALLENAMENTO
  • SCACCHI LARGE

POMERIGGIO

GARE DI:

  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • CALCIO A 5 FEMMINILE SMALL
  • PALLAVOLO LARGE
  • SAND VOLLEY SMALL
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS TAVOLO LARGE
  • TENNIS INDIVIDUALE FEMMINILE SMALL

SERA

RAPPRESENTAZIONI TEATRALI

MARTEDI 9  APRILE

MATTINA

GARE DI:

  • CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • CALCIO A 5 FEMMINILE LARGE
  • PALLAVOLO SMALL
  • SAND VOLLEY LARGE FEMMINILE
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • CALCIO BALILLA LARGE
  • TENNIS INDIVIDUALE MASCHILE LARGE
  • NUOTO QUALIFICHE
  • SCACCHI SMALL

POMERIGGIO

GARE DI:

  • CORSA CAMPESTRE
  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • CALCIO BALILLA SMALL
  • SAND VOLLEY SMALL
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS INDIVIDUALE MASCHILE SMALL
  • NUOTO QUALIFICHE

SERA

RAPPRESENTAZIONI TEATRALI

MERCOLEDI 10  APRILE

MATTINA

GARE DI:

  • NUOTO FINALI e STAFFETTA
  • CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • PALLAVOLO SMALL
  • SAND VOLLEY LARGE FEMMINILE
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS TAVOLO SMALL
  • TENNIS INDIVIDUALE FEMMINILE LARGE
  • SCACCHI LARGE

POMERIGGIO

GARE DI:

  • NUOTO FINALI e STAFFETTA
  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • SAND VOLLEY SMALL
  • BASKET SMALL
  • TENNIS TAVOLO LARGE
  • TENNIS INDIVIDUALE FEMMINILE SMALL

SERA

ESIBIZIONI MUSICALI

GIOVEDI 11  APRILE

MATTINA

GARE DI:

  • NUOTO
  • FASE FINALE SAND VOLLEY SMALL
  • PALLAVOLO LARGE
  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • CALCIO A 5 FEMMINILE LARGE
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • CALCIO BALILLA LARGE
  • TENNIS INDIVIDUALE MASCHILE LARGE
  • SCACCHI SMALL

POMERIGGIO

GARE DI:

  • FASE FINALE SAND VOLLEY LARGE FEMMINILE
  • PALLAVOLO SMALL
  • CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • CALCIO A 5 FEMMINILE SMALL
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • CALCIO BALILLA SMALL
  • TENNIS INDIVIDUALE MASCHILE SMALL

SERA

RAPPRESENTAZIONI TEATRALI

VENERDI 12  APRILE

MATTINA

GARE DI:

  • FASE FINALE SAND VOLLEY LARGE MASCHILE
  • PALLAVOLO SMALL
  • PALLAVOLO LARGE
  • CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • FINALI CALCIO A 5 FEMMINILE LARGE
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS DOPPIO LARGE

POMERIGGIO

GARE DI:

  • PALLAVOLO SMALL
  • PALLAVOLO LARGE
  • CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • FINALI CALCIO A 5 FEMMINILE SMALL
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS DOPPIO SMALL

SERA

DISCO DANCE

SABATO 13  APRILE

MATTINA

GARE DI:

  • STAFFETTA 4 X 100 PISTA DI ATLETICA c/o Stadio “F.Ghizzi” Desenzano del Garda
  • FINALI DI CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • FINALI DI CALCIO A 5 LARGE
  • FINALE DI PALLAVOLO SMALL
  • FINALE DI PALLAVOLO LARGE
  • FINALE DI BASKET SMALL
  • FINALE DI BASKET LARGE
  • FINALI TENNIS DOPPIO SMALL
  • FINALI TENNIS DOPPIO LARGE

POMERIGGIO

Ore: 16.00  PREMIAZIONI presso …………………………….

Ore: 22.00 CERIMONIA CONCLUSIVA presso il Villaggio Bella Italia

 

DOMENICA 14 APRILE 2019

Ore: 8.00 Colazione

Ore: 10.30 Saluti e partenze (per chi parte)

Ore: 12.00 Pranzo

 

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: