CONVITTIADI MILANO

8-15 Aprile 2018 Peschiera del Garda

Programma

DOMENICA 8 APRILE

ARRIVO DELLE DELEGAZIONI

 

Dalle ore: 16,00   Riunione Generale

(Per chi non fosse presente dalle 23,30 il Delegato Nazionale ed il Responsabile Tecnico saranno a disposizione per suggerimenti e chiarimenti)

Dalle ore: 17,30 alle ore: 19,30 CENA

 

 CERIMONIA INAUGURALE

ORE: 19.45 Ritrovo delle 31 delegazioni presso il “Corso lago di Garda” all’altezza di “Piazza Bella Italia” situata nel Villaggio;
ORE: 20.00 Uscita di tutte le delegazioni in maniera ordinata con passeggiata su lungo lago;
ORE: 20.45 SFILATA DELEGAZIONI
L’ingresso nella piazza centrale di Peschiera del Garda “ avverrà con in testa il cartello indicante il nome dell’Istituzione Educativa e il gonfalone e bandiera dell’istituto.
I rappresentanti di ogni Istituto sfilano in ordine alfabetico (Educandato di Milano entra per ultimo):
C.R. Aosta, C.N. Arezzo, C.N. Avellino, C.N. Bari, C.N. Cagliari, C.N. Catania, C.N. Catanzaro, C.N. Chieti, C.N. Cividale del Friuli, Ed. Firenze, C.N. Genova, C.N. Lovere, C.N. Macerata, C.N. Milano, C.N. Montagnana, C.N. Napoli, C.N. Novara, C.N. Palermo, Ed. Palermo, C.N. Parma, C.N. Potenza, C.N. Prato, C.N. Roma, C.N. Sassari, C.N. Sondrio, C.N. Tivoli, C.N. Torino, Ed. Udine, C.N. Venezia, Ed. Verona, Ed. Milano.
ORE: 21.00 CERIMONIA DI APERTURA
Ingresso della bandiera tricolore.
Alzabandiera ed Inno Nazionale;
Saluto del Rettore prof.Giorgio Ragusa dell’Educandato “Emanuela Setti Carraro dalla Chiesa” di MILANO;
Discorso ufficiale da parte delle diverse autorità;
Presentazione dei Testimonial invitati;
ORE: 21,30 PROGRAMMA ARTISTICO
Esibizioni canore e coreografiche da parte degli studenti di alcune Istituzioni Educative partecipanti.
ORE: 22.00 PROTOCOLLO CERIMONIALE
Lettura della promessa dell’atleta
“A nome di tutti i partecipanti, prometto che prenderemo parte a questa 12^ edizione delle Convittiadi rispettandoci e attenendoci alle regole che le governano nel vero spirito dell’Amicizia e dell’Amore per lo sport, e per la crescita culturale e civile dell’Italia”
Giuramento dei giudici
“In nome di tutti i giudici ufficiali di gara, prometto che svolgeremo il nostro compito, in questa manifestazione nazionale, con assoluta imparzialità, rispettando e tenendo fede ai Regolamenti che la governano, nel vero spirito dell’Amore per lo Sport e per la crescita culturale e civile dell’Italia”
INNO DELLE CONVITTIADI
Scritto e cantato dalla studentessa dell’Educandato di Milano Giulia Manganaro, musicato dal Maestro prof. Andrea Bevilacqua
Entrata del Tedoforo, passa davanti alla cornice di pubblico ed autorità e va ad accendere il tripode Olimpico quale simbolo di inizio della Manifestazione.
ORE: 22.30 Dichiarazione di apertura dei Giochi da parte del Rettore prof. Giorgio Ragusa dell’Educandato di MILANO;
ORE: 22,45 Termine Cerimonia e saluto conclusivo.
(Si rientra ordinatamente in Villaggio)

 

LUNEDI 9  APRILE

MATTINA

GARE DI:

  • CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • CALCIO A 5 FEMMINILE LARGE
  • PALLAVOLO SMALL
  • SAND VOLLEY LARGE FEMMINILE
  • SAND VOLLEY LARGE MASCHILE
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS TAVOLO SMALL
  • TENNIS INDIVIDUALE FEMMINILE LARGE

POMERIGGIO

GARE DI:

  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • CALCIO A 5 FEMMINILE SMALL
  • PALLAVOLO LARGE
  • SAND VOLLEY SMALL
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS TAVOLO LARGE
  • TENNIS INDIVIDUALE FEMMINILE SMALL

SERA

GARE DI:

  • SCACCHI LARGE

RAPPRESENTAZIONI TEATRALI

MARTEDI 10  APRILE

MATTINA

GARE DI:

  • CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • CALCIO A 5 FEMMINILE LARGE
  • PALLAVOLO SMALL
  • SAND VOLLEY LARGE FEMMINILE
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • CALCIO BALILLA LARGE
  • TENNIS INDIVIDUALE MASCHILE LARGE

POMERIGGIO

GARE DI:

  • CORSA CAMPESTRE
  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • CALCIO BALILLA SMALL
  • SAND VOLLEY SMALL
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS INDIVIDUALE MASCHILE SMALL

Ore: 17.30 circa:       SPETTACOLO CANORO DA PARTE DEL CORO POLIFONICO

St James’ CofE High School

presso il palco centrale del Villaggio Bella Italia

SERA

RAPPRESENTAZIONI TEATRALI

MERCOLEDI 11  APRILE

MATTINA

GARE DI:

  • NUOTO
  • CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • PALLAVOLO SMALL
  • SAND VOLLEY LARGE FEMMINILE
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS TAVOLO SMALL
  • TENNIS INDIVIDUALE FEMMINILE LARGE

POMERIGGIO

GARE DI:

  • NUOTO
  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • SAND VOLLEY SMALL
  • BASKET SMALL
  • TENNIS TAVOLO LARGE
  • TENNIS INDIVIDUALE FEMMINILE SMALL

SERA

  • SCACCHI SMALL

ESIBIZIONI MUSICALI

GIOVEDI 12  APRILE

MATTINA

GARE DI:

  • NUOTO
  • FASE FINALE SAND VOLLEY SMALL
  • PALLAVOLO LARGE
  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • CALCIO A 5 FEMMINILE LARGE
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • CALCIO BALILLA LARGE
  • TENNIS INDIVIDUALE MASCHILE LARGE

POMERIGGIO

GARE DI:

  • FASE FINALE SAND VOLLEY LARGE FEMMINILE
  • PALLAVOLO SMALL
  • CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • CALCIO A 5 FEMMINILE SMALL
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • CALCIO BALILLA SMALL
  • TENNIS INDIVIDUALE MASCHILE SMALL

SERA

  • SCACCHI LARGE

RAPPRESENTAZIONI TEATRALI

VENERDI 13  APRILE

MATTINA

GARE DI:

  • FASE FINALE SAND VOLLEY LARGE MASCHILE
  • PALLAVOLO SMALL
  • PALLAVOLO LARGE
  • CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • FINALI CALCIO A 5 FEMMINILE LARGE
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS DOPPIO LARGE

POMERIGGIO

GARE DI:

  • PALLAVOLO SMALL
  • PALLAVOLO LARGE
  • CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • FINALI CALCIO A 5 FEMMINILE SMALL
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS DOPPIO SMALL

SERA

  • SCACCHI SMALL

DIMOSTRAZIONE FIT – BOX

DISCO DANCE

SABATO 14  APRILE

MATTINA

GARE DI:

  • STAFFETTA 4 X 100 PISTA DI ATLETICA c/o Stadio “F.Ghizzi” Desenzano del Garda
  • FINALI DI CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • FINALI DI CALCIO A 5 LARGE
  • FINALE DI PALLAVOLO SMALL
  • FINALE DI PALLAVOLO LARGE
  • FINALE DI BASKET SMALL
  • FINALE DI BASKET LARGE
  • FINALI TENNIS DOPPIO SMALL
  • FINALI TENNIS DOPPIO LARGE

POMERIGGIO

Ore: 16.00  PREMIAZIONI presso il Palazzetto dello Sport di Valeggio sul Mincio

Ore: 22.00 CERIMONIA CONCLUSIVA presso il Villaggio Bella Italia

 

DOMENICA 15 APRILE 2018

Ore: 8.00 Colazione

Ore: 10.30 Saluti e partenze (per chi parte)

Ore: 12.00 Pranzo

 

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: