CONVITTIADI MILANO

7-14 Aprile 2019 Peschiera del Garda

Programma

 IL PROGRAMMA

DELLA XIII EDIZIONE

DOMENICA 7 APRILE

ARRIVO DELLE DELEGAZIONI

Dalle ore: 16,00   Ritiro materiale informativo

(Per chi non fosse presente dalle 23,30 il Delegato Nazionale ed il Responsabile Tecnico saranno a disposizione per suggerimenti e chiarimenti)

Dalle ore: 17,30 alle ore: 19,30 CENA

 CERIMONIA INAUGURALE

ORE: 19.00 Ritrovo delle 33 delegazioni presso  il Corso lago di Garda all’altezza di Piazza Bella Italia situata nel Villaggio;

ORE: 19.30 Uscita di tutte le delegazioni in maniera ordinata con passeggiata su lungo lago;

0RE 20.15 Arrivo sul ponte di Porta Brescia e incontro con i soldati e la banda

ORE: 20.30 SFILATA DELEGAZIONI

L’ingresso nella piazza centrale di Peschiera del Garda “ avverrà con in testa il cartello indicante il nome dell’Istituzione Educativa e il gonfalone e bandiera dell’istituto.

I rappresentanti di ogni Istituto sfilano in ordine alfabetico (Educandato di Milano entra per ultimo):

C.R. Aosta, C.N. Arezzo, C.N. Avellino, C.N. Bari, C.N. Cagliari, C.N. Campobasso,  C.N. Catania, C.N. Catanzaro, C.N. Chieti, C.N. Cividale del Friuli,  Ed. Firenze, C.N. Genova, C.N. Lovere, C.N. Macerata, C.N. Maddaloni, C.N. Milano, C.N. Montagnana, C.N. Napoli,            C.N. Novara, C.N. Palermo, Ed. Palermo, C.N. Parma, C.N. Potenza, C.N. Prato, C.N. Roma, C.N. Sassari, C.N. Sondrio, C.N. Tivoli, C.N. Torino, Ed. Udine, C.N. Venezia, Ed. Verona, Ed. Milano.

ORE: 21.00 CERIMONIA DI APERTURA

Ingresso della bandiera tricolore.

Alzabandiera ed Inno Nazionale;

Saluto del Sindaco di Peschiera del Garda dott.ssa Maria Orietta Gaiulli

Saluto del Rettore dell’Educandato “Emanuela Setti Carraro dalla      Chiesa” di MILANO e Presidente A.N.I.E.S. prof.Giorgio Ragusa

ORE: 21,20PROGRAMMA ARTISTICO

Esibizioni canore e coreografiche da parte degli studenti dell’Educandato di Verona e Milano.

ORE: 21.30 PROTOCOLLO CERIMONIALE
Lettura della promessa dell’atleta
“A nome di tutti i partecipanti, prometto che prenderemo parte a questa 13^ edizione delle Convittiadi rispettandoci e attenendoci alle regole che le governano nel vero spirito dell’Amicizia e dell’Amore per lo sport, e per la crescita culturale e civile dell’Italia”
Giuramento dei giudici
“In nome di tutti i giudici ufficiali di gara, prometto che svolgeremo il nostro compito, in questa manifestazione nazionale, con assoluta imparzialità, rispettando e tenendo fede ai Regolamenti che la governano, nel vero spirito dell’Amore per lo Sport e per la crescita culturale e civile dell’Italia”

Entrata del Tedoforo, passa davanti alla cornice di pubblico ed          autorità e va ad accendere il tripode Olimpico quale simbolo di inizio della Manifestazione.

ORE: 21.40 Dichiarazione di apertura dei Giochi da parte del Rettore prof. Giorgio Ragusa dell’Educandato di MILANO;

ORE: 21,45 Spettacolo Laser Show “Victoria”

ORE: 22,00 Si rientra ordinatamente in Villaggio

LUNEDI 8  APRILE

MATTINA

GARE DI:

  • CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • CALCIO A 5 FEMMINILE LARGE
  • PALLAVOLO SMALL
  • SAND VOLLEY LARGE FEMMINILE
  • SAND VOLLEY LARGE MASCHILE
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS TAVOLO SMALL
  • TENNIS INDIVIDUALE MASCHILE LARGE
  • NUOTO ALLENAMENTO
  • SCACCHI SMALL

POMERIGGIO

GARE DI:

  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • CALCIO A 5 FEMMINILE SMALL
  • PALLAVOLO LARGE
  • SAND VOLLEY SMALL
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS TAVOLO LARGE
  • TENNIS INDIVIDUALE FEMMINILE SMALL

SERA

RAPPRESENTAZIONI TEATRALI e MUSICALI

MARTEDI 9  APRILE

MATTINA

GARE DI:

  • CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • CALCIO A 5 FEMMINILE LARGE
  • PALLAVOLO SMALL
  • SAND VOLLEY LARGE FEMMINILE
  • SAND VOLLEY LARGE MASCHILE
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • CALCIO BALILLA LARGE
  • TENNIS INDIVIDUALE MASCHILE SMALL
  • NUOTO QUALIFICHE SMALL
  • SCACCHI LARGE

POMERIGGIO

GARE DI:

  • PALLAVOLO LARGE
  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • CALCIO BALILLA SMALL
  • SAND VOLLEY SMALL
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS INDIVIDUALE FEMMINILE LARGE

SERA

RAPPRESENTAZIONI TEATRALI e MUSICALI

MERCOLEDI 10  APRILE

MATTINA

GARE DI:

  • NUOTO QUALIFICHE LARGE
  • CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • PALLAVOLO SMALL
  • SAND VOLLEY LARGE FEMMINILE
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS INDIVIDUALE MASCHILE LARGE
  • SCACCHI SMALL

POMERIGGIO

GARE DI:

  • CAMPESTRE
  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • SAND VOLLEY SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS INDIVIDUALE FEMMINILE SMALL

SERA

ESIBIZIONI MUSICALI

GIOVEDI 11  APRILE

MATTINA

GARE DI:

  • FASE FINALE SAND VOLLEY SMALL
  • PALLAVOLO LARGE
  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • CALCIO A 5 FEMMINILE LARGE
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS TAVOLO LARGE
  • TENNIS INDIVIDUALE MASCHILE SMALL
  • SCACCHI SMALL

POMERIGGIO

GARE DI:

  • FASE FINALE SAND VOLLEY LARGE FEMMINILE
  • PALLAVOLO SMALL
  • CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • CALCIO A 5 FEMMINILE SMALL
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS TAVOLO SMALL
  • TENNIS INDIVIDUALE FEMMINILE LARGE

SERA

RAPPRESENTAZIONI TEATRALI e MUSICALI

VENERDI 12  APRILE

MATTINA

GARE DI:

  • FASE FINALE SAND VOLLEY LARGE MASCHILE
  • NUOTO FINALI SMALL e LARGE
  • PALLAVOLO SMALL
  • PALLAVOLO LARGE
  • CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • FINALI CALCIO A 5 FEMMINILE LARGE
  • BASKET SMALL
  • FINALI BASKET LARGE
  • TENNIS DOPPIO SMALL e LARGE

POMERIGGIO

GARE DI:

  • PALLAVOLO SMALL
  • PALLAVOLO LARGE
  • CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • CALCIO A 5 MASCHILE LARGE
  • FINALI CALCIO A 5 FEMMINILE SMALL
  • BASKET SMALL
  • BASKET LARGE
  • TENNIS DOPPIO SMALL e LARGE

SERA

ALCUNE PREMIAZIONI 

SABATO 13  APRILE

MATTINA

Ore: 09:00 ASSEMBLEA GENERALE ANIES c/o EDUCANDATO “Agli Angeli” di VERONA

GARE DI:

  • STAFFETTA 4 X 100 PISTA DI ATLETICA c/o Stadio “F.Ghizzi” Desenzano del Garda
  • FINALI DI CALCIO A 5 MASCHILE SMALL
  • FINALI DI CALCIO A 5 LARGE
  • FINALE DI PALLAVOLO SMALL
  • FINALE DI PALLAVOLO LARGE
  • FINALE DI BASKET SMALL
  • FINALI TENNIS DOPPIO SMALL
  • FINALI TENNIS DOPPIO LARGE

POMERIGGIO

Ore: 15.30  PREMIAZIONI presso il PALAZZETTO DELLO SPORT di VERONA

Ore: 21.30 CERIMONIA CONCLUSIVA presso il Villaggio Bella Italia

DOMENICA 14 APRILE 2019

Ore: 8.00 Colazione

Ore: 10.30 Saluti e partenze

Ore: 12.00 Pranzo

 

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: